+7 (906) 202-58-35
+7 (911) 625-51-63
+7 (921) 190-20-18
+7 (902) 148-17-62
ПИШИТЕ!ekonovstroy@bk.ru
ЗАКАЗАТЬ
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Столбчатый фундамент

Принцип работы и конструкция столбчатого фундамента напоминают основания свайного типа. Прямоугольные или круглые вертикальные опоры располагают по осям здания, под нагруженными участками, по углам и на пересечении стен. Для связи отдельных элементов возможно применение ростверка или обустройство «забирки» между стойками.


столбчатый фундаментОтличается столбчатый фундамент от свайного меньшей глубиной заведения столбов, предназначение которых сводится к сдавливающему подошвенному воздействию на грунт. Трение боковых стенок не имеет определяющего воздействия на прочность конструкции. Технологически допускается сооружение столбов не только в виде монолита, но и из штучных элементов.

Столбчатый фундамент обходится приблизительно в 2 раза дешевле обустройства мелкозаглубленного монолитного ленточного фундамента. В процессе строительства не требуется сложная техника и большое количество материалов, отсутствуют масштабные земляные работы. Малая трудоемкость работ позволяет поэтапное сооружение элементов в одиночку.

Столбчатый фундамент применяется в случае возведения легких домов на подходящем грунте. На слабонесущем или заболоченном участке основание не выдерживает нагрузок и возможно проседание элементов. Небольшая опорная поверхность фундамента данного типа не позволяет корректно организовать передачу на грунт массы тяжелых сооружений. Не рекомендуется обустраивать столбчатый фундамент и на крутом склоне, при перепаде высот свыше 1,5 метров существует угроза опрокидывания конструкции под воздействием сдвигающих сил.

По материалу изготовления и конструктивным параметрам столбчатые фундаменты подразделяются на:

1. Монолитные – сооружаются из бетона, считаются самыми надежными;

2. Сборные – элементы выкладываются из железобетонных изделий или из кирпича;

3. Бутобетонные – столбы выкладываются из камня;

4. Деревянные – в шурф устанавливаются бревна с расширенной опорой в основании.

Стандартная глубина установки опорных элементов составляет 50 см, большее заглубление имеет смысл при близком расположении устойчивых пластов грунта. Оголовки столбов над поверхностью поднимают на 30 см. Данного расстояния достаточно для качественной теплоизоляции перекрытия первого этажа и для обустройства цоколя. Располагают столбы на расстоянии до 3 метров друг от друга, но меньше 1,5 метров делать нецелесообразно в экономическом отношении.



«ЭкоНовСтрой» дома и бани из бруса. Все права защищены 2015