+7 (906) 202-58-35
+7 (911) 625-51-63
+7 (921) 190-20-18
+7 (902) 148-17-62
ПИШИТЕ!ekonovstroy@bk.ru
ЗАКАЗАТЬ
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Стропила из дерева

Крыша – это неотъемлемая часть любого дома. Она призвана защищать человека от снега дождя, ветра и прочих капризов природы. Сама по себе крыша – достаточно сложная конструкция, не последнюю роль в которой играют стропила.


стропилаСтропила становится главной несущей частью конструкции крыши. Таким образом, им приходится выдерживать не только вес кровли, но и внешнее давление (снег, дождь, лед, ветер).
Стропила могут производиться из дерева, металла, железобетона или с применением сразу нескольких материалов. Все зависит от особенностей будущей постройки, а так же от внешних факторов. Самым распространенным материалом по-прежнему остается дерево, как легкое и экологически чистое сырье. Стропила из дерева применяют повсеместно при строительстве коттеджей и загородных домов.

Виды стропил

Стропила подразделяют на наклонные и висячие. Стропила первого вида опираются концами на стены здания, а средней частью — на дополнительные промежуточные опоры. Использование подобных конструкций возможно только в том случае, если расстояние между промежуточными опорами не превышает 6.5 метров.

При необходимости перекрыть большой пролет без использования промежуточных опор, применяются висячие стропила. Висячие стропила идеально подходят для зданий с легкими стенами, а так же используются в зданиях, где отсутствуют внутренние несущие стены. Основное преимущество такой конструкции в том, что они не передают на стены горизонтальных нагрузок – только вертикальные.

Конструкция может дополняться специальной решеткой из стойки, подкосов и ригеля. Это необходимо для увеличения жесткости стропильной системы, для предотвращения прогиба стропил.
Проектирование стропильной системы

Чтобы будущая крыша уверенно выдерживала любую непогоду и не требовала регулярной починки, необходимо не только выбрать качественные стропила, но и правильно выполнить все расчеты. Проектирование стропильных систем – не самая простая задача. При проектировании учитывается вес кровли, длина стропильной ноги, снеговая и ветровая нагрузка и многие другие нюансы. Здесь же учитывается и внешний вид конструкции.

Ошибки на данной стадии работ могут стоить очень дорого. В лучшем случае, уже в скором времени крыша потребует ремонта и новых финансовых затрат, в худшем — конструкция может оказаться и вовсе опасной для человека.



«ЭкоНовСтрой» дома и бани из бруса. Все права защищены 2015